Возрастные нормы пульса.

Пульс — толчкообразные колебания стенок артерий, связанные с сердечными циклами.

Пульс непостоянен (в норме соответствует частоте сердечных сокращений, ЧСС). Зависит от многих факторов:

  • возраст;
  • состояние здоровья;
  • тренированность организма;
  • температура окружающей среды и тела;
  • эмоциональное состояние и др.

Возрастные изменения пульса особенно заметны у детей. У новорожденных малышей сердце бьется в 2 раза чаще, чем у взрослых. По мере взросления, становления адаптационных механизмов в организме, частота сердечных сокращений уменьшается и к 12–16 годам становится как у взрослых. После 50 лет, особенно у нетренированных людей, ведущих сидячий образ жизни, сердце постепенно стареет и ЧСС увеличивается.

[table id=4 /]

После 50 лет может быть незначительное увеличение ЧСС, но лучше все-таки когда 60-80 уд/мин, при высоком пульсе сердце работает на износ.
Пульс может ускоряться в 2-3 раза во время физических нагрузок, всплеска эмоций.

Учащенный пульс в покое (тахикардия) может возникать при переутомлении и при различных заболеваниях. Низкий пульс в покое менее 60 уд/мин (брадикардия) при нормальном самочувствии свидетельствует о хорошей тренированности организма (профессиональные спортсмены).

Если пульс замедлен и при этом кружится голова, быстрая утомляемость, меняется артериальное давление — следует обратиться к врачу для диагностики.

Пульс нужно измерять в состоянии покоя, до еды, не курить до измерения 30 минут.

Измерять можно как вручную, так и при помощи аппаратов-пульсоксиметров, так же можно измерять тонометром, ЧСС видно на ЭКГ.

Будьте здоровы!

04 апреля 2019