Открытое овальное окно. Повод для беспокойства ?

Один из самых часто задаваемых  вопросов у родителей “Что такое открытое овальное окно и что с ним делать?”

👉Открытое овальное окно (ООО)– это отверстие между предсердиями в сердце человека с наличием клапана, через которое кровь может поступать из одного предсердия в другое.

👌В период внутриутробного развития ООО участвует в кровообращении плода. Закрывается в первые часы,дни и месяцы после рождения.
👌 Особенно часто эта малая аномалия развития сердца бывает у недоношенных деток.
👌 ООО классифицируется как одна из малых аномалий развития сердца (не порок) , и является индивидуальной особенностью строения сердца ребенка. Не путать с дефектом межпредсердной перегородки – порок сердца требующий пристального внимания, а иногда и оперативного вмешательства!

👉 Размеры открытого овального окна обычно  небольшие: от 2 до 5 мм.

👉Обычно если открытое овальное окно не закрылось к 4-5 годам, вероятнее всего, оно будет сопровождать человека на протяжении всей жизни. В большинстве случаев это никак не влияет на его деятельность.
👌Очень редко ООО может проявляться:

* бледностью или цианозом кожи в области губ и носогубного треугольника при физическом напряжении (плаче, крике, кашле, натуживании, купании ребенка);

* склонностью к частым простудным и воспалительным бронхолегочным заболеваниям;

*незначительным замедлением физического развития ребенка;

*низкой выносливостью при физических нагрузках;

* возможны частые головные боли, мигрени;
👌В более старшем возрасте (после 50 лет), когда у человека могут развиться такие заболевания, как артериальная гипертония и ишемическая болезнь сердца, ООО способно осложнять течение этих заболеваний.

👉Основной метод диагностики – ЭХО-КГ (УЗИ сердца). Аускультация (выслушивание) и изменения на ЭКГ – это только повод заподозрить и направить ребенка на ЭХО-КГ .

👉Препаратов, способствующих закрытию открытого овального окна, не существует!

👉Назначаются общеукрепляющие процедуры – закаливание, прогулки на свежем воздухе, соблюдение сбалансированного режима труда и отдыха, правильное питание, лечебная физкультура. Это всем детям показано, независимо от наличия или отсутствия этой аномалии.
👉В очень редких случаях проводится операция по закрытию открытого овального окна.
👌ЭХО-КГ сердца для контроля делают обычно 1 раз в год до 5 лет, дальше если нет показаний реже.

Будьте здоровы!

27 декабря 2017